Задача 180.8505

Задача :180.8505

2015-06-23 15:52:26
Краткое описание :
Отпуск за ВУТ - особые условия учитывать по имеющимся в ТУРВ значениям
Описание :
6. Оформление очередного отпуска
Что измененно :

Предлагаем изменить подход к расчету количества дней доп. отпуска за вредные условия труда, путем исключения дублирования информации в табеле учета рабочего времени, т.к. данная информация уже есть в табеле учета рабочего времени.
Как измененно :

Для предоставления отпуска за ВУТ и ОВУТ информация о работе в ВУТ(ОВУТ) берется из табеля учета рабочего времени, соответственно из строк:
- Работа во вредных условиях
- Работа в особо вредных условиях
- Работа в условиях труда с подклассом...

При этом
для РБ:
Среди рабочих по факту дней, отработанными в ВУТ и ОВУТ будут те дни, в которые отработано во вредных условиях 80%(либо 100%, в зависимости от настройки) планового рабочего времени.
Дни отпуска считать такими днями, если в УО отпуска установлен признак "Вредные условия" = "да", и при этом последний календарный день перед отпуском был вредным.
Дни командировок считать такими днями, если из ЛС с учетом переходов пришли вредные условия, и при этом у командировки в УО установлен признак "Вредные условия" = "да".
Выходные дни (т.е. нерабочие дни, в которых нет неявок) считать днями такого типа, если последний ближайший рабочий день перед ними был днём такого типа.

Для РФ:
Это должны быть дни, в которые есть отработанные часы, при этом из них проведено в ВУТ/ОВУТ половина дня и более.

Дни, отработанные в ВУТ/ОВУТ сверх графика (например внеплановая работа в собственный выходной день) в расчете не учитываются.

Расчет ОСТАТКА количества дней отпуска, полагающегося за работу в ВУТ и ОВУТ, осуществляется только в рамках конкретного рабочего периода(РП)!

Количество дней, возможное к предоставлению на определенную дату, отображается в столбце "Осталось дней" справочника РП, причем, кроме рассчитанного по табелю количества дней, учитывается и фактически предоставленный за этот РП отпуск за ВУТ(ОВУТ). Дата расчета количества дней определяется в зависимости от места расчета остатка дней за ВУТ и ОВУТ:
- если остаток отпуска за ВУТ (ОВУТ) рассчитывается в приказе с РПД-6, то датой расчета будет являться дата отраженная в поле "Предоставить отпуск с";
- если отпуск за ВУТ(ОВУТ) предоставляется "вручную" в 7м окне картотеки на вкладке "отпуска сотрудника", то датой расчета будет являться дата начала пакета отпусков;
- в интерфейсе "справочник рабочих периодов" остаток дней отпуска за ВУТ(ОВУТ) рассчитывается на СЕГОДНЯ (аналогично дата = СЕГОДНЯ при просмотре отпусков в 7м окне картотеки на закладке "Рабочие периоды").

Если в конкретном рабочем периоде отпуск за ВУТ и ОВУТ не предоставлен, то в следующем РП для него формируется остаток, при этом полагающееся количество дней рассчитывается исходя из отработанного в предыдущем РП времени в ВУТ и ОВУТ ввиду того, что РП уже завершен. Способ предоставления становится "0 - полностью" и данный остаток предоставляется как обычный отпуск.

Чтобы посмотреть подробную информацию о расчете остатка отпуска за ВУТ (ОВУТ) нужно, находясь на этом отпуске, выбрать пункт локального меню "Информация о расчете остатка отпуска за вредные условия" или использовать сочетание клавиш Alt+M. В открывшемся окне отображается информация о:
- дате на которую производился расчет;
- рабочем периоде за который производился расчет;
- всех периодах работы, используемых для расчета с отображением по ним планового, по графику, времени работы и времени фактической работы в ВУТ и ОВУТ по табелю учета рабочего времени нарастающим итогом. Периоды работы являются ПОДпериодами РП (или рабочего года), за исключением СДВИГОВ (т.е. если работник находился например в административном отпуске и по этому административному отпуску сформировался сдвиг РП, то все это время сдвига будет исключено из расчета и в информации отобразятся 2 периода работы, исключающие время сдвига);
- полагающееся за РП количество дней отпуска за ВУТ(ОВУТ);
- полное количество месяцев отработанное во ВУТ (ОВУТ);
- дата завершения предыдущего отпуска за ВУТ (в случае когда в РП не было предоставлено ни одного отпуска за ВУТ, датой завершения считается дата начала РП!!!);
- количество предоставленных дней отпуска за ВУТ (ОВУТ);
- полагающийся на дату расчета остаток отпуска за ВУТ(ОВУТ);
- остаток отпуска округленный до ближайшего целого ВВРЕХ (для РФ), округленного по правилам математики (0.5 для РБ).
Описанную информацию можно вывести на печать при помощи построителя FR-отчетов "Показать отчет в FastReport [Shift+F12]"

Для расчета остатка отпуска за ВУТ и ОВУТ применяется следующий алгоритм:
1) Определить РП отпуска за ВУТ, дату его начала (РПднач)
2) До даты начала РПднач найти ПОСЛЕДНИЙ предоставленный отпуск за ВУТ, запомнить (дату его окончания +1) ВУТднач, если такого отпуска в РП не нашлось, то дата начала периода расчета отпуска ВУТ будет равна дате начала периода ВУТднач = РПднач.
3) Определить количество всех предоставленных дней ТЕКУЩЕГО отпуска за ВУТ в текущем РП ФактВУТкол.
4) С даты начала РП (РПднач) по дату предоставления, расчета (Доконч) построить набор периодов, исключая периоды сдвигающие рабочий год. Т.о. будет достигнута верная информация о работе ВСЕГО для загрузки графиков.
5) Взять каждый период из набора периодов, определить в нем количество дней по графику. Просуммировать (СУМграф)
6) Взять каждый период из набора периодов, определить в нем количество дней в ВУТ. Просуммировать (СУМвут)
7) Определить количество полных месяцев без округления по формуле: СУМвут / СУМграф * 12
8) Если п.7 < 11 то ИТОГ = полагающиеся за РП * СУМвут / СУМграф, иначе ИТОГ = полагающиеся за РП
9) Из ИТОГа вычесть все, что было предоставлено по факту(ФактВУТкол). Это поле и отобразится (значение остаток в справочнике РП, значение ИЗ ДНЕЙ в приказе и т.д.).

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
Z_STAFFZ_STAFFRES9.1.74.02015-06-23 15:52:26
Z_STAFFZ_STAFFRES9.1.074.0
Z_STAFFNASTRZ_STAFFNASTRRES9.1.32.02015-06-23 15:52:26
Z_STAFFNASTRZ_STAFFNASTRRES9.1.032.0
Z_STAFFORDERSZ_STAFFORDERSRES9.1.49.02015-06-23 15:52:27
Z_STAFFORDERSZ_STAFFORDERSRES9.1.049.0
Z_STAFFREPORTSZ_STAFFREPORTSRES9.1.40.02015-06-23 15:52:27
Z_STAFFREPORTSZ_STAFFREPORTSRES9.1.040.0