Задача 102.144818

Задача :102.144818

2016-04-27 17:00:56
Краткое описание :
Долгосрочные отпуска. Возврат из них. Таблица Vacancy
Описание :
Штатное расписание (интерфейс)
Что измененно :

В системе предусмотрены долгосрочные отпуска, при оформлении которых сотрудник освобождает ставку.

Сейчас при оформлении такого отпуска в назначении сотрудника устанавливается дата ухода.

Подобный способ хранения информации приводит к ряду проблем:
- в ряде случаев из-за установленной даты ухода система считает сотрудника, находящегося в долгосрочном отпуске, уволенным;
- при окончании долгосрочного отпуска необходимо выполнять возврат из него (убирать дату ухода в назначении);
- оформление возврата из долгосрочного отпуска производится нажатием на кнопку в интерфейсе ШР, но это не всегда тот функционал, за который должен отвечать пользователь, ведущий ШР в системе; кроме того, сотрудники, работающие вне ШР, в данном интерфейсе не отображаются и выполнить их возврат здесь нельзя;
- результат построения отчетов зависит от того, возвращен ли сотрудник из отпуска - система определяет факт занятия ставки по дате ухода и не видит, что в определенный период сотрудник был в долгосрочном отпуске и ставку не занимал;
- затруднена поддержка актуальной даты ухода в назначении при оформлении двух долгосрочных отпусков подряд, операциях редактирования отпусков в Кадрах и ЗП;
- наименование подразделения, в котором находится сотрудник, в 6 окне отображается на дату ухода, что в случае нахождения сотрудника в отпуске неправильно.

В то же время, информация о состоянии отпуска в системе и так есть, а факт нахождения сотрудника в долгосрочном отпуске может определяться исходя из имеющихся данных.

Предлагается:
- отказаться от установки даты ухода в назначении при уходе сотрудника в долгосрочный отпуск:
- отказаться от функционала ручного возврата сотрудника из долгосрочного отпуска;
- разработать функционал обновления атрибутов назначения сотрудника согласно данным в штатном расписании при возврате сотрудника из долгосрочного отпуска.
Как измененно :

В случае ухода сотрудника в долгосрочный отпуск дата ухода в назначении не проставляется, возврат сотрудника из долгосрочного отпуска (занятие им ставки) производится автоматически. Разработан конвертер, убирающий дату ухода в назначениях сотрудников, находящихся в долгосрочном отпуске.

При определении факта занятия сотрудником ставки в определенную дату учитываются даты его долгосрочных отпусков, т.е. в том случае, если сотрудник находится в долгосрочном отпуске:
- в интерфейсе штатного расписания по-прежнему отображается признак "отп", дата ухода с должности и наименование отпуска;
- при отображении числа вакансий на ставке долгосрочные отпуска учитываются.

Определение того, находится ли сотрудник по определенному назначению в долгосрочном отпуске (т.е. не занимает ставку) на дату производится следующим образом:
- для совместительств - должен иметься отпуск, действующий на дату и оформленный на совместительство с тем же лицевым счетом;
- для других назначений - должен иметься отпуск, действующий на дату и оформленный на любое основное назначение.

Соответствующим образом доработаны отчеты.

При формировании планового графика отпусков проверяется наличие у сотрудника долгосрочного отпуска на первый день года формирования. При его наличии план для сотрудника за год не формируется.

Для определения нахождения сотрудника в долгосрочном отпуске по назначению на дату следует использовать метод GetLongVacationByDate(код назначения, дата) vip-интерфейса StaffStruct. Таблица Vacancy для связи больше не используется.

Доработано событие системы "Окончание долгосрочного отпуска". При его выполнении на экран выводится перечень сотрудников, у которых в ближайшее время (согласно настройкам контроля событий) заканчивается долгосрочный отпуск. В том случае, если на дату возврата сотрудника из отпуска на ставке будет недостаточно вакансий, сообщение об этом будет выведено здесь.
При обработке уведомлений (нажатие на Enter при наличии маркированных уведомлений) будет производиться проверка на соответствие атрибутов назначения (оклад, режим, условия труда и т.п.) значениям на ставке в ШР. В том случае, если данные расходятся, на экран выводится подтверждение о необходимости обновления назначения согласно ШР. Положительный ответ пользователя на вопрос приведет к обновлению назначения сотрудника и отправке сигнала об изменении лицевого счета в рабочую корзину.

ВНИМАНИЕ: если контроль события окончания долгосрочного отпуска отключен, то предупреждение об автоматическом возврате сотрудника на ставку проводиться не будет. Т.о. даже при включенном контроле вакансий ("Настройки Галактики \ Управление персоналом \ Управление и учет кадров \ При отсутствии по штатному расписанию свободных вакансий" ) может возникнуть ситуация с отрицательным числом вакансий по ставке, если ставка занята другим сотрудником.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
Z_SREDNZ_SREDNRES9.1.106.02016-04-27 17:00:56
Z_STAFFZ_STAFFRES9.1.99.02016-04-27 17:00:56
Z_STAFFZ_STAFFRES9.1.099.0
Z_STAFFIERREPZ_STAFFIERREPRES9.1.19.02016-04-27 17:00:57
Z_STAFFNASTRZ_STAFFNASTRRES9.1.47.02016-04-27 17:00:57
Z_STAFFNASTRZ_STAFFNASTRRES9.1.047.0
Z_STAFFORDERSZ_STAFFORDERSRES9.1.70.02016-04-27 17:00:57
Z_STAFFORDERSZ_STAFFORDERSRES9.1.070.0
Z_STAFFRECRUITINGZ_STAFFRECRUITINGRES9.1.21.02016-04-27 17:00:57
Z_STAFFRECRUITINGZ_STAFFRECRUITINGRES9.1.021.0
Z_STAFFREPORTSZ_STAFFREPORTSRES9.1.55.02016-04-27 17:00:57
Z_STAFFREPORTSZ_STAFFREPORTSRES9.1.055.0
Z_STAFFSHRZ_STAFFSHRRES9.1.43.02016-04-27 17:00:57
Z_STAFFSHRZ_STAFFSHRRES9.1.043.0