Задача 180.9171

Задача :180.9171

2016-03-21 15:03:56
Краткое описание :
Автоматический расчет отпускных сумм для сотрудниц, аходившихся в декретном отпуске
Описание :
Расчет отпускных
Что измененно :

Согласно консультации по правилам расчета отпускных сумм для сотрудниц, которые до ухода в отпуск находились в декрете, расчетный период отпуска должен смещаться до тех пор, пока в периоде (12 и менее месяцев) будет хотя бы один и более месяцев, в которых работница работала и получала заработную плату.

Вопрос: Работница находилась три года в отпуске по уходу за ребенком и уходит в трудовой отпуск по его окончании. Какой период принимается для исчисления среднего заработка? Исключается ли из его расчета период отпуска по беременности и родам?

Ответ: Согласно Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (далее - Инструкция), средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска работнику, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной ему за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска или выплаты компенсации.
Пунктом 15 Инструкции определено, что работникам, которые в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (выплате компенсации), освобождались от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и другим), средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду.
С учетом того что работница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, уходит в трудовой отпуск по окончании вышеназванного отпуска и соответственно она была освобождена от работы и не получала заработную плату, то период 12 месяцев сдвигается до тех пор, пока в периоде (12 и менее месяцев) будет хотя бы один и более месяцев, в которых работница работала и получала заработную плату.

Сейчас данное смещение необходимо производить вручную. Просьба реализовать автоматическое смещение периода для расчета отпуска для таких сотрудников.
Как измененно :

Доработано для РБ.
В случае, когда в течение 12 месяцев, предшествующих расчету отпуска (выплате компенсации), нет оплат, входящих в расчет отпуска, происходит автоматическое смещение периода для расчета отпуска для таких сотрудников. Смещение происходит следующим образом: разыскиваем по очереди в предыдущих месяцах месяц, в котором есть такие оплаты (он будет последним в новом р/периоде), и к нему "добавляем" ещё 11 предыдущих, а месяцем "ухода" станет (найденный + 1).

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
G_SUMDIVIDEG_SUMDIVIDEDLL9.1.100.02016-03-21 15:03:56