Задача 102.165962

Задача :102.165962

2017-09-11 17:57:22
Краткое описание :
Декларация по НДС и выгрузка к/а
Описание :
Декларация по НДС
Что измененно :

Дополнительные разделы по "Декларации по НДС" - проблематика заполнения реквизитов контрагентов (к/а), и их последующей выгрузки в электронный формат. Рассматриваемая проблема касается только к/а - "юридическое лицо", у которой должен быть ИНН и КПП.
В существующей реализации, система "выгружает" реквизиты к/а в случае если выполняются все условия:
1. к/а - организация
2. к/а - резидент России
3. по к/а заполнены ИНН и КПП
Если какое-либо условие не выполняется, то реквизиты к/а "не выгружаются" в электронный формат (в Декларации они "серые"). Далее при выполнении проверки, в случае если требуется обязательное заполнение реквизитов к/а, проверяется что бы были заполнены оба реквизита: ИНН и КПП. В случае не соответствия, ошибки выводятся в протокол.
Проблема возникает, в случае, когда обязательность заполнения реквизитов к/а не требуется. Обычно это зависит от значения "Код вида операции", например:
- "Раздел 8" "Сведения о продавце". Элемент обязателен если элемент "Код вида операции" принимает хотя бы одно из значений диапазона: 01-05 | 07-13
- "Раздел 9" "Сведения о покупателе". Элемент не обязателен.
Проблема заключается в том, что если мы в Декларации отразили СФ без указания к/а, а сам к/а эту же СФ отразил с своей Декларации с указанием к/а, то впоследствии ФНС на это ругается (выставляет требование о предоставлении пояснений), хотя наша Декларация формально была составлена без ошибок.
После расследования ситуации, как появились в нашей Декларации СФ без реквизитов к/а, выяснилось, что в исходной СФ к/а был, указан без КПП. Оказывается, что довольно часто встречается ситуация, когда к/а "организация" в "Каталоге организаций" имеет только ИНН, а КПП указать забыли. В итоге, при существующей реализации функционала (см. п. 3.) мы в случае отсутствия у "организации" обоих реквизитов: ИПП и КПП - "не выгружаем" сведения о к/а в Декларацию. Наибольшее количество таких проблем, связано с формированием "Раздела 9", где элемент "Сведения о покупателе" - не обязателен.
Поэтому, предлагаю сделать доработку. Чтобы система "выгружала" реквизиты к/а в случае если выполняются все условия:
1. к/а - организация
2. к/а - резидент России
После такой доработки, если КПП был не заполнен, то сведения о к/а будут "выгружаться", и в протокол будет выводиться ошибка: "не заполнен КПП". В итоге:
1. Добавятся проблемы при формировании Декларации (надо будет задавать КПП в "Каталоге организаций", и в СФ).
2. Уйдут проблемы с последующими требованиями ФНС
Как измененно :

Теперь узлы типа ЮЛ, если заполнен ИНН и ЮЛ - российская организация, будет помечаться как выгружаемый. Если у данного узла не заполнено поле КПП - будет выведена соответствующая ошибка при проверке декларации.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Если вы укажете КПП в карточке организации и переформируете дополнительные разделы декларации - данный КПП будет импортирован в декларацию. Но необходимо вносить соответствующие изменения в СФ. Если внести изменения в СФ невозможно, то удалите из декларации значения поля ИНН данной организации, чтобы сведения о ней не попадали в электронную версию.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
F_TAXREPORTF_TAXREPORTRES9.1.69.02017-09-11 17:57:22
F_TAXREPORTF_TAXREPORTRES9.1.069.0