Задача 102.156525

Задача :102.156525

2016-09-20 15:11:34
Краткое описание :
Нужна возможность создавать СФ к авансовому отчету на основе входящей ЭСЧФ
Описание :
Счета-фактуры получателя (Беларусь)
Что измененно :

Нужна возможность создавать СФ к авансовому отчету на основе входящей ЭСЧФ
На сегодняшний день, мы можем привязать к входящей ЭСЧФ только накладные/акты. Нужна возможность привязки авансового отчета.
Это нужно для последующего формирования книги покупок

http://www.nalog.gov.by/ru/electronic_invoice_ru/view/voprosy-otvety-22717/

Вопрос 7.

Организация приобретает в розничной торговой сети отдельные товарно-материальные ценности за наличный расчет через подотчетных лиц. Также сотрудники организации заправляются на АЗС за наличный расчет, направляются в служебные командировки, где оплачивают расходы по проживанию и проезду и приобретают железнодорожные билеты за наличный расчет.

Каким образом будут осуществляться вычеты сумм НДС по авансовым отчетам после 1 июля 2016 г.?

Статьей 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) с учетом изменений, вступающих в силу с 1 июля 2016 г., предусмотрено, что при приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговые вычеты производятся на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью.

Таким образом, с 1 июля 2016 г. для вычета сумм НДС организация-покупатель должна иметь ЭСЧФ, в котором будут указаны соответствующие суммы НДС.

Соответственно плательщики, совершающие покупки через подотчетных лиц, вправе заявить в любой произвольной форме, не противоречащей законодательству Республики Беларусь, свое требование о выставлении в их адрес продавцами, являющимися плательщиками НДС в Республике Беларусь, ЭСЧФ по товарам (работам, услугам), имущественным правам, отгруженным (переданным) такими продавцами с 1 июля 2016 г. Продавцы в таком случае должны создать и выставить в адрес покупателя ЭСЧФ в порядке, установленном законодательством.

Для создания и выставления продавцом ЭСЧФ покупатель должен сообщить необходимую информацию для заполнения реквизитов ЭСЧФ - УНП и наименование. Специальной формы либо формата для требования о выставлении ЭСЧФ и сообщения сведений о покупателе законодательством не установлено. Поэтому требование и сообщение производятся в произвольной форме и согласованном сторонами порядке.
Как измененно :

Доработан интерфейс импорта ЭСЧФ:
- добавлен поиск авансовых отчетов для ручного выбора и поиска документов ;

- в окно настроек импорта ЭСЧФ в выпадающий список "Тип документа" добавлено значение "Авансовый отчет". При поиске авансовых отчетов использование параметров настройки "Учитывать документы, по которым созданы СФ" и критерия подбора по спецификации не предусмотрено;

- доработано создание СФ к авансовому отчету на основе входящей ЭСЧФ. При формировании СФ по авансовому отчету с суммой хозяйственной операции, превышающей сумму импортируемого ЭСЧФ, данная хозяйственная операция разбивается на две: одна с суммой ЭСЧФ, вторая с суммой остатка. Итоговая СФ формируется по хозоперации с суммой ЭСЧФ.
Если при формировании СФ по хозяйственной операции система не находит налоги, то выдается сообщение "Для хозяйственной операции авансового отчета № не введены оплаченные налоги. Ввести их?". В этом случае для завершения формирования СФ необходимо задать налоги, иначе СФ не сформируется.

- добавлена возможность создания нескольких СФ к одному авансовому отчету.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
L_SFL_SFRES9.1.73.02016-09-20 15:11:34
L_SFL_SFRES9.1.073.0