Задача 102.150261

Задача :102.150261

2016-05-16 15:52:18
Краткое описание :
Неподтвержденный экспорт в течение 180 дней
Описание :
Регистрация на внешний рынок по подтвержденному экспорту
Что измененно :

Неподтвержденный экспорт в течение 180 дней
В апреле были закуплены ТМЦ для производства продукции на экспорт. В ПК Галактика занесли СФ. Через операцию Пакетная регистрация СФ по экспортным отгрузкам - Регистрация на внутренний рынок зарегистрировали СФ. Создались следующие записи:
1. Регистрация СФ поставщика (это внутренний рынок)
2. Отложенная регистрация по экспортным отгрузкам.

После подтверждения экспорта мы должны были зарегистрировать подтвержденный экспорт, но экспорт в течение 180 дней не подтвердился.
Раз экспорт не подтвердился, мы должны отложенный экспорт зарегистрировать на внутренний рынок тем месяцем, в котором у нас была экспортная отгрузка (это апрель). Код записи регистрации должен быть 24.
Соответственно, в налоговую мы должны отправить уточненную декларацию за апрель (т.е. создать дополнительные листы книги покупок за апрель). (НК РФ ст. 167 п. 1)
После того, как экспорт будет подтвержден мы должны будем восстановить НДС в книге продаж, а соответствующие СФ нужно будет зарегистрировать как подтвержденный экспорт в книге покупок. (п. 23(1) Постановление правительства РФ ? 1137, п.5ст 174 НК РФ)

Функционалом Галактики предусмотрено, что в дополнительные листы книги покупок попадают только записи с типом корректировочные, хотя в нашем случае это не корректировка. Так же, если мы зарегистрируем в СФ неподтвержденный экспорт с типом корректировка в дальнейшем операция Пакетная регистрация на внешний рынок после подтверждения экспорта нам будем недоступна (т.к. СФ будет иметь признак корректировочной).
И еще один момент, если мы делаем исправительный счет-фактуру, то при его регистрации формируются записи с типом 01, а должна быть запись с типом 24.

Сейчас в Галактике нет возможности отразить такой бизнес-процесс.
Как измененно :

В параметры регистрации СФ на внешний рынок по подтвержденному экспорту добавлен параметр "регистрировать в дополнительный лист". При выборе этого параметра вместо записи "Регистрация СФ поставщика на внешний рынок" формируется запись "Корректирующая запись поставщика на внешний рынок" с кодом 24, корректируемая дата = дата регистрации СФ поставщика, корректируемая запись не указывается. Запись попадает в доп.лист книги покупок.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
L_SFL_SFRES9.1.65.02016-05-16 15:52:18
L_SFL_SFRES9.1.065.0