Задача 102.128936

Задача :102.128936

2013-12-30 17:31:20
Краткое описание :
С 2014 года вместо классификатора ОКАТО будет применяться классификатор ОКТМО (2-НДФЛ)
Описание :
Справки 2-НДФЛ (до 2019 года)
Что измененно :

С 2014 года в печатной форме справки 2-НДФЛ рекомендуется вместо кода ОКАТО выводить код ОКТМО.
Как измененно :

На вкладке "Печать" диалога параметров печати справок 2-НДФЛ добавлен параметр "В отчет выводить:"
- "код ОКТМО" - используется по умолчанию
- "код ОКАТО"

Если выбран режим "код ОКАТО", то формирование значений для позиции 1.3 "Код ОКАТО" печатной формы выполняется, как и ранее, по алгоритму, описанному в разделе 2.2 книги "Формы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)" документации пользователя.

При значении "код ОКТМО" данные для справок, как и в предыдущем случае, изначально группируются по кодам ОКАТО налоговых агентов. Однако при печати справок выполняется поиск кода ОКТМО, соответствующего коду ОКАТО налогового агента. Если код ОКТМО удастся найти, то он будет выведен в разделе 1.3 печатной формы справки 2-НДФЛ. При этом в протокол формирования справок 2-НДФЛ будет выведена информация:

[i] Для налогового агента с КПП 999999999 и кодом ОКАТО 8888888888 использован код ОКТМО 777777777.


Если для конкретного кода ОКАТО не будет найден соответствующий код ОКТМО, то в протокол формирования справок 2-НДФЛ будет выведена соответствующая информация в виде:

[x] Для налогового агента с КПП 999999999 и кодом ОКАТО 8888888888 не найден соответствующий код ОКТМО. Используется код ОКАТО.


Следует учесть, что настройку соответствия кодов ОКАТО и ОКТМО нужно выполнять с учетом того, что является источником информации о коде ОКАТО соответствующих подразделений организации. Это может быть:
1) настройка "Настройки Галактики \ Бухгалтерский контур \ Отчеты \ Налоговая отчетность \ ОКАТО организации". В этом случае код ОКТМО нужно указать в настройке "Настройки Галактики \ Бухгалтерский контур \ Отчеты \ Налоговая отчетность \ ОКТМО организации".
2) поле "ОКАТО" вкладки "Юридическая информация" окна редактирования атрибутов собственной организации в каталоге "Организации и банки". В этом случае код ОКТМО собственной организации нужно указать в поле "ОКТМО" в том же окне.
3) поле "ОКАТО" вкладки "Основная" окна редактирования филиала или обособленного подразделения собственной организации в каталоге подразделений. В этом случае код ОКТМО можно указать в соответствующей записи справочника ОКАТО, доступной по F3 на поле "ОКАТО" окна редактирования атрибутов подразделения. Для этого в окне редактирования справочника ОКАТО добавлено поле "ОКТМО". Важно: если два или более филиала/обособленных подразделения имеют одинаковые коды ОКАТО, но различные коды ОКТМО, ввод значения кода ОКТМО в справочнике ОКАТО не позволит корректно формировать налоговую отчетность в разрезе кодов ОКТМО. В такой ситуации нужно в новом справочнике ОКТМО (меню "Заработная плата - Настройка - Заполнение каталогов - Справочники АТД - Справочник ОКТМО") нужно создать отдельные записи для каждого обособленного подразделения, указав в них уникальный код ОКТМО и общий для этих подразделений код ОКАТО, после чего в каталоге подразделений выбрать соответствующие записи справочника ОКТМО по F3 в поле "ОКТМО" для этих обособленных подразделений.
4) Код ОКАТО может браться из элементов справочника Административно-территориального деления или справочника ОКАТО, указанных в адресе обособленного подразделения или юридическом адресе организации, связанной с обособленным подразделением. Если среди филиалов/обособленных подразделений организации нет таких у которых совпадают коды ОКАТО, но различаются коды ОКТМО, то соответствующие коды ОКТМО можно указать в этих записях справочника Административно-территориального деления и/или справочника ОКАТО.
5) Код ОКАТО может извлекаться из записей справочников Административно-территориального деления и ОКАТО, указанных в доп. аналитиках лицевых счетов, классификатора удержаний и архивов удержаний, если в качестве аналитики используется системная аналитика "Административно-территориальное деление". В этом случае коды ОКТМО могут быть заданы в справочниках АТД, но только при условии, что нет налоговых агентов с одинаковыми ОКАТО и отличающимися ОКТМО.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
Z_NDFLZ_NDFLRES9.1.23.02013-12-30 17:31:20
Z_NDFLZ_NDFLRES9.1.023.0