Задача 180.10059

Задача :180.10059

2017-03-13 17:33:15
Краткое описание :
Неверно формируется реестр на перечисление ЗП, если ЗП выплатить частями и пересчитать ее
Описание :
Реестры по перечислениям. Формирование
Что измененно :

Сейчас пользователи не всегда понимают, по каким суммам формируется реестр и неправильно выставляют опции при формировании реестров на выплату зарплаты.
Нужно сделать опции более понятными при включенной системе учета по платежным документам.("Настройки Галактики \ Управление персоналом \ Расчеты с персоналом \ Режимы расчетов \ Сальдо рассчитывать по платежным документам" - "да").

Примечание:
Включение настройки "Сальдо рассчитывать по платежным документам" в значение "да" меняет систему учета сумм при расчете сальдо ("Информация о выплатах заработной платы"). При включенной настройке суммы по видам удержаний с признаком "перечисление" и "выплата", присутствующие в результатах расчета не учитываются. Учитываются лишь суммы "перечислений" и "выплат", которые присутствуют в реестрах и ведомостях, имеющих признак обработки.
Как измененно :

Проведены доработки для включенной системы учета по платежным документам.
("Настройки Галактики \ Управление персоналом \ Расчеты с персоналом \ Режимы расчетов \ Сальдо рассчитывать по платежным документам" - "да")

1. Ранее реестры на выплату "зарплаты"
- при установленной галочке опции "по ПОЗ" формировались на суммы, рассчитанные функцией расчета зарплаты (суммы брались из результатов расчета);
- при снятой галочке опции "по ПОЗ" формировались на суммы, рассчитанные функцией расчета сальдо.

Теперь же в параметры добавлена отдельная опция "на суммы сальдо".
- если опция не установлена, то реестры формируются на суммы, рассчитанные функцией расчета зарплаты.
- если опция установлена, то реестры формируются на суммы остатка, рассчитанные функцией расчета сальдо.
Опция "по ПОЗ" теперь влияет лишь на тип используемого фильтра для пометки лицевых счетов (либо традиционный "по работникам"; либо альтернативный "по лицевым счетам").

2. Как и ранее, пользователям, использующим формирование реестров по сальдо, перед формированием реестра нужно делать пересчет (функцией пересчета зарплаты либо функцией пересчета сальдо) чтобы учлись изменения, произошедшие с документами с момента предыдущего пересчета и обновилась информация о сумме остатка.
Перед пересчетом и формированием очередных реестров необходимо обработать предыдущие сформированные, а также удалить ненужные.
Так как в данном процессе реестр во всех случаях должен формироваться только на сумму невыплаченного остатка, то в опции "Контроль" рекомендовалось устанавливать значение "нет".

В данном решении производится автоматизация пересчета сальдо при формирование реестров с установленной опцией "на суммы сальдо" (реестры аванса и зарплаты). Реестр может быть сформирован лишь на сумму остатка (если он положительный), независимо от выставленного значения опции "Контроль".
Если при формировании очередного реестра обнаружится, что для некоторых из помеченных лицевых счетов ранее рассчитанное сальдо устарело, оно будет автоматически пересчитано, но лишь для этих лицевых счетов.

Примечание:
1) Необходимость пересчета вызвана тем, что информация об остатке периодически устаревает (например, из-за того, что какие то документы удалены, либо созданы новые, либо изменился признак обработки в существующих, либо проводились корректировки сумм).
2) Если по лицевому счету работника начисляются новые суммы, то перед формированием реестра пользователь должен провести расчет зарплаты.
3) Если для какого то месяца начисления для ЛС выполнялась функция расчета зарплаты и после этого в модуле по суммам этого месяца не формировались и не удалялись никакие реестры и ведомости (с видами удержаний "перечисление" и "выплата"), то при формировании очередного реестра на выплату зарплаты по этому ЛС сальдо этого месяца не будет пересчитываться.
4) Если реестр на выплату из остатка в сальдо формируется по виду удержания, не являющегося "перечислением", то суммы такого реестра не будут учитываться при последующих расчетах остатка в сальдо, поэтому для учета сумм этого реестра как удержания необходимо выполнять функцию расчета зарплаты.

3. Использование опции "Контроль" в случае формирования реестров "на суммы сальдо".
Сальдо при необходимости будет пересчитано при любом значении опции.
При значениях "по реестрам" и "перечислений" производится поиск неучтенных или забытых реестров по видам удержаний с признаком "перечисление" в которых не проставлен признак обработки. Если такие реестры будут найдены, то на суммы остатка этого ЛС реестр не будет формироваться. Для более подробной информации о найденных реестрах рекомендуется формировать с опцией подробного лога.
При значении "нет" по ЛС сформируется реестр, если сумма остатка положительна. Поиск неучтенных или забытых реестров не производится.

4. Для корректной работы с формированием реестров на сумму остатка в сальдо необходимо предварительно корректно настроить систему.
4.1. В КВУ для видов удержаний, которыми перечисляется работнику деньги на банковскую карточку необходимо установить признак "перечисление". Для видов удержаний, которыми производят выплату работнику наличными в кассе следует установить признак "выплата". Для всех остальных видов удержаний (таких как на переводы почтой, налоги, алименты, квартплата и др.), которые не выплачиваются работнику на банковскую карту или в кассе, следует установить иной признак, например выставить признак "удержание". Для перевода зарплаты почтой также следует установить признак "удержание".
4.2. Кроме этого, необходимо настроить систему так, чтобы при расчете зарплаты перечисленные реестрами и выплаченные ведомостями суммы отражались в результатах расчета теми кодами видов удержаний, которыми были реально выплачены и перечислены (особенно если включены настройки "Учет выплат по платежным ведомостям" и "Учет выплат по реестрам") и уже присутствуют в самих реестрах и ведомостях. Чтобы коды не заменялись на другие коды видов удержаний, общесистемную настройку "Вид удержания для реально перечисленной заработной платы" нужно оставить с невыбранным в ней видом удержания (пустое значение), чтобы суммы действительно отражались реальными кодами, которыми перечислялись и выплачивались.

Примечание:
1) В режиме формирования реестров по сальдо и при некорректной настройке системы правильность сумм сформированных реестров не гарантируется. При некорректно настроенной системе возможны недоплаты или переплаты сумм работнику.
2) Особенностью системы учета по платежным документам является то, что из результатов расчета учитываются лишь суммы "начислений" и суммы прочих "удержаний" (т.е. только те, которые НЕ являются "перечислением" и "выплатой"). Разность между суммами "начислений" и суммами прочих "удержаний" показывает сколько всего можно выплатить работнику, то есть "всего к выплате". Из суммы "всего к выплате" вычитаются суммы обработанных реестров с суммами "перечислений" и суммы ведомостей с признаком "выплата" и таким образом в сальдо определяется остаток невыплаченной суммы. При формировании с опцией "на суммы сальдо" реестры формируются на сумму этого невыплаченного остатка. Поэтому важно правильно настроить систему в случае использования этой опции.

5. Клиентам, которые не настроили систему корректно для ведения учета по платежным документам, следует формировать реестры без галочки в опции "на суммы сальдо".
Использовать при формировании реестров на перечисление разные значения опции (часть реестров аванса и зарплаты формировать с установленной опцией, а другую часть без установленной опции) не рекомендуется. Правильность сумм сформированных реестров на перечисление в этом случае не обеспечивается.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
Z_PAYREPZ_PAYREPRES9.1.106.02017-03-13 17:33:15