Задача 102.169992

Задача :102.169992

2017-09-20 17:45:46
Краткое описание :
В Галактике необходимо иметь настройку Выставлен и подписан получателем только для Книги покупок
Описание :
Счета-фактуры получателя (Беларусь)
Что измененно :

Для повышения автоматизации и привлекательности интерфейса ЭСЧФ, в части регистрации записей в Книге покупок и последующем использовании этих данных в Декларации по НДС,
в Галактике необходимо иметь настройку Выставлен и подписан получателем только для Книги покупок.
На портале этот статус обозначен как - Выставлен. Подписан получателем - COMPLETED_SIGNED.
Данная настройка может быть добавлена в существующую "Регистрация ЭСЧФ только с выставленным статусом", которая используется для Книги продаж.
Дополнительно - Дату - Выставлен. Подписан получателем (COMPLETED_SIGNED) необходимо "светить" в интерфейсах Выбора и Редактирования.

Предлагаю следующий алгоритм регистрации записи в Книге покупок у покупателя при приобретении товаров (услуг):
предъявленные покупателю продавцом суммы НДС, при приобретении товаров (услуг), подлежат вычету у покупателя независимо от даты осуществления расчетов за приобретаемые товары (услуги), только после выполнения 2 условий:
1. Отражения в бухгалтерском учете покупки товаров (услуг).
В Галактике должна быть оформлена Приходная накладная (Акт) и товары (услуги) оприходованы на склад. Сделаны проводки.
2. Получение покупателем ЭСЧФ с портала (загрузка ЭСЧФ в Галактику + привязка к первичному учетному документу). ПОДПИСАНИЯ им полученного ЭСЧФ электронно-цифровой подписью (ЭЦП) с последующей отправкой на портал.

При этом регистрация в Книге покупок входящего ЭСЧФ у покупателя:

1. Галактика анализирует наличие событий 1-2 (см. выше), только после этого делает запись в Книге покупок по настройке на Дату ПОДПИСАНИЯ.
2. Если клиент не выбрал настройку регистрации по ДАТЕ ПОДПИСАНИЯ ЭСЧФ, то следует ему предложить установить дату самостоятельно, при этом Галактика должна контролировать, чтобы выбранная клиентом ДАТА ПОДПИСАНИЯ была БОЛЬШЕ или РАВНА реальной ДАТЕ ПОДПИСАНИЯ ЭСЧФ.
P.S.
Предложенный алгоритм покрывает базовые случаи управления вычетами по НДС в Галактике. При наличии специфики у клиента (строительство, почта и пр.) все такие случаи следует рассматривать отдельно.
Как измененно :

Снабжение, при установленной настройке "Регистрация ЭСЧФ только с выставленным статусом" ЭСЧФ регистрируются в книге покупок только при статусе "Выставлен. Подписан получателем" датой подписания.
При изменении статуса ЭСЧФ на "Выставлен. Подписан" заполняется дата подписания, которая отображается в списке СФ и в интерфейсе редактирования.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
L_SFL_SFRES9.1.102.02017-11-13 13:07:13