Задача 101.65034

Задача :101.65034

2018-08-22 14:52:57
Краткое описание :
Больничные/отпуска - непропорциональное уменьшение перечислений по ВО при уменьшении суммы на руки
Описание :
Реестры по перечислению в банк (больничный)
Что измененно :

Если пользователь вручную уменьшает сумму на руки в выплачиваемом в межпериод больничном, или отпуске, который состоит из нескольких частей с разными видами оплат, то перечисляемые по видам оплат суммы в операциях реестра/ведомости уменьшаются последовательно, а не пропорционально. Это приводит к тому, что какой-то вид оплаты может полностью исчезнуть из реестра больничного/отпуска. При этом перечисляемый НДФЛ сейчас не уменьшается, поэтому в реестре НДФЛ все виды оплат остаются неизменными. В результате получаем разные наборы видов оплат в операциях реестра больничного/отпуска и реестра НДФЛ, что в дальнейшем приводит к проблемам при определении ссылок на источник выплаты в результатах расчёта НДФЛ - соответственно получаем ошибки в 6-НДФЛ.

Возможно, для исключения таких ошибок в случае ручной корректировки суммы на руки имеет смысл уменьшать все части больничного/отпуска пропорционально, а не последовательно и записывать суммы корректировки в поля "Прочие удержания". Кроме того, представляется логичным уменьшать и все части перечисляемого НДФЛ синхронно с доходом.

Пример см. в выгрузке из ПиР 101.64908, таб. 2995. Больничный с 22.05 по 01.06 - соответственно 3 вида оплаты:
83 - первые 3 дня,
167 - до конца мая,
168 - 1 июня.
Выплачен в межпериод с ручной корректировкой суммы на руки, причём в операциях межпериодного реестра дохода только ВО 83 и 167. А в реестре НДФЛ всё верно - 83, 167 и 168.
В результате имеем разные наборы ВО в реестре дохода и реестре НДФЛ и неправильные ссылки на источник выплаты в результатах расчёта.
Как измененно :

Принцип формирования реестров по отпускам и больничным с выплатой на уменьшенную сумму на руки остался прежним.
Формирование реестра НДФЛ для этого случая проводится по аналогичным правилам.
Теперь при формировании в межпериоде реестра НДФЛ анализируется сумма к выплате на руки в отпуске и больничном.
Если в больничном/отпуске сумма к выплате неполная, то будет формироваться реестр НДФЛ на уменьшенную сумму налога, в соответствии с выплачиваемой суммой по каждому из кусочков больничного или отпуска.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
Z_PAYREPZ_PAYREPRES9.1.150.02018-08-22 14:52:57