Задача 101.62814

Задача :101.62814

2018-09-12 12:34:33
Краткое описание :
Реализация взаимодействия с web-сервисом ФСС для загрузки ЭЛН и отправки реестров больничных
Описание :
Загрузка и импорт ЭЛН
Что измененно :

Существует сервис для информационного взаимодействия ПО страхователя и системы ФСС учёта ЭЛН (АИС_ЭЛН), который, в частности, реализует функции:
- Получение информации закрытого ЭЛН по СНИЛС и номеру ЭЛН одновременно;
- Отправку части сведений ЭЛН, заполняемой страхователем в виде реестра (только для пилотного проекта).
Для осуществления данных функций в сервисе реализованы соответствующие методы.
За получение данных отвечает метод getPrivateLNData. Путем вызова данного метода информационные системы страхователя получают из системы учета ЭЛН ФСС РФ данные электронных листков нетрудоспособности.
За отправку данных ЭЛН отвечает метод prParseReestrFile. При этом передача данных осуществляется в направлении из информационных систем страхователя в систему учета ЭЛН ФСС РФ.

Необходимо реализовать взаимодействие с этим сервисом для загрузки ЭЛН в Галактику непосредственно из системы АИС_ЭЛН.
А в случае действия пилотного проекта - возможно также и для передачи реестров рассчитанных больничных обратно в АИС_ЭЛН.

Подробное описание API и регламента для такого взаимодействия см. во вложенном файле "Спецификация АИС_ЭЛН" (взято с http://lk.fss.ru/eln.html).

Ссылка на wsdl-описание сервиса:
https://docs.fss.ru/WSInsurerCrypto/FileOperationsLnPort?WSDL

Реализация в 1с:
https://buh.ru/articles/documents/58066/
Как измененно :

С 1 июля 2017 года по желанию застрахованного лица и с его письменного согласия может быть сформирован электронный листок нетрудоспособности. Электронные листки нетрудоспособности признаются равнозначными листам нетрудоспособности на бумажном носителе. Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2017 № 1567 утверждены Правила информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования электронного листка нетрудоспособности.

Обмен сведениями о страховых случаях по временной нетрудоспособности осуществляется с помощью Единой интегрированной информационной системы "Соцстрах" ФСС РФ (ЕИИС "Соцстрах").
Участниками этой системы являются:
- страховщик - ФСС РФ
- страхователи (работодатели)
- медицинские организации

Получать сведения об ЭЛН сотрудника можно непосредственно из Галактики. Импорт ЭЛН осуществляется из модулей "Заработная плата" и "Управление персоналом":
Зарплата - Операции - Больничные - Расчет больничных
Управление персоналом - Учет времени - Листки нетрудоспособности

Для реализации взаимодействия по обмену с ФСС из Галактики (получение ЭЛН) в системе должны быть установлены следующие сертификаты:
1. Сертификат подписи страхователя ("Настройки Галактики - Общие настройки системы - Интеграция со смежными системами - Портал ФСС - Сертификат подписи страхователя")
2. Сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ для шифрования отчета и проверки квитанции (папка Другие пользователи) ("Настройки Галактики - Общие настройки системы - Интеграция со смежными системами - Портал ФСС - Сертификат уполномоченного лица ФСС")

Сертификаты подписи страхователя и сертификат уполномоченного лица ФСС должны быть установлены в хранилище сертификатов текущего пользователя или локального компьютера в папку "Личное". Сертификат ФСС можно скачать с сайта https://cabinets.fss.ru/eln.html. Сертификат периодически меняется и соответственно его необходимо периодически переустанавливать.

Также в реестре должен быть установлен сертификат головного удостоверяющего центра, который нужен для проверки подлинности сертификатов. Скачать его можно, например, с сайта http://pravo.gov.ru/uc/resourses_uc.html.
Этот сертификат нужно установить в папку "Доверенные корневые центры сертификации".

В настройках собственной организации ("Настройки Галактики - Общие настройки системы - Собственная организация - Организация") на вкладке "Юридическая информация" обязательно должен быть указан регистрационный номер страхователя.

Импорт ЭЛН с портала ФСС осуществляется:
1. по локальному меню "Загрузка и импорт ЭЛН" или по комбинации "горячих" клавиш "ALT+I" из списка листков нетрудоспособности - в модуле "Зарплата"
2. из смежных данных в лицевом счете сотрудника в модуле "Зарплата"
2. Учет времени - Листки нетрудоспособности - из модуля "Управление персоналом"
3. Сотрудники - Картотека сотрудника - Сведения о заболеваемости - из модуля "Управление персоналом"

В окне импорта ЭЛН для загрузки ЭЛН с портала ФСС необходимо:
- выбрать работника, ЭЛН которого необходимо загрузить в систему (если запуск интерфейса осуществляется из списка листков нетрудоспособности)
- задать номер ЭЛН, который предоставляет работник работодателю

Информация о регистрационном номере страхователя и СНИЛС работника подтянется автоматически из БД. По кнопке "Загрузить" выполняется загрузка ЭЛН. При выполнении операции обмена с данными программа запросит пароль для электронно-цифровой подписи отправляемого документа. Результат загрузки отобразится в поле "Результат загрузки ЭЛН" зеленым цветом. В случае ошибки загрузки результат отобразится строкой КРАСНЫМ цветом.
Если обмен данными с порталом ФСС прошел успешно, то в нижней панели окна появится информация о загруженном ЭЛН (ФИО, СНИЛС, пособие). Перед импортом загруженных ЭЛН в систему можно просмотреть ЭЛН по клику на иконке с ЛН, а по клику на иконке "xml-файл" можно открыть xml-файл загруженного листка нетрудоспособности. По кнопке "Импорт" загруженные xml-файлы импортируются в систему.

Настройка соединения с порталом ФСС задается в реестре настроек:
Настройки Галактики - Общие настройки системы - Интеграция со смежными системами - Портал ФСС - Настройка соединения:
- без прокси
- с прокси, с параметрами по умолчанию из ОС
- с прокси, с явными параметрами

Если выбран вариант соединения "с прокси, с явными параметрами", то в этом случае нужно заполнить параметры соединения:
- прокси сервер
- порт
- пользователь
- пароль

Если пользователь и пароль пустые, значения данных полей - текущий пользователь.

Подробный протокол соединения с порталом ФСС можно получить, если в параметрах установить флаг "Выводить протокол импорта ЭЛН с портала ФСС".
По кнопке "Загрузить" ЭЛН загружается в папку, которая выбрана в интерфейсе загрузки и импорта ЭЛН.
Импорт ЭЛН в систему осуществляется по кнопке "Импорт".

Дополнительные возможности.
Обновить информацию о загруженных в папку ЭЛН можно по локальному меню, по кнопке "Обновить" в панели инструментов, по комбинации "горячих" клавиш ALT+R.
Просмотреть информацию о сертификатах страхователя и уполномоченного лица ФСС можно по клику на иконку с сертификатом в панели инструментов либо по локальному меню в интерфейсе.
В исключительных случаях, когда нет доступа к сайту из-за истекшего сертификата сайта, получить сведения по ЭЛН можно по комбинации клавиш "ALT+1" (в средней панели). В этом случае соединение с сайтом ФСС для получения ЭЛН будет происходить с опцией "Игнорировать сертификат". Такое соединение не рекомендуется использовать.
Примечание.
Для осуществления обмена с порталом ФСС у пользователя должна быть установлена программа КриптоПро CSP, КриптоПро .NET.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
GALFSSGALFSSDLL9.1.1.02018-09-12 12:34:33
GALFSSGALFSSDLL9.1.001.0
Z_DOCSFSSZ_DOCSFSSRES9.1.1.02018-09-12 12:34:33
Z_DOCSFSSZ_DOCSFSSRES9.1.001.0
Z_SREDNZ_SREDNRES9.1.193.02018-09-12 12:34:34
Z_STAFFMENUZ_STAFFMENURES9.1.60.02018-09-12 12:34:34
Z_STAFFMENUZ_STAFFMENURES9.1.060.0