Задача 101.59337

Задача :101.59337

2017-01-09 14:33:44
Краткое описание :
Реестры НДФЛ - раздельное формирование по срокам перечисления
Описание :
Реестры по перечислениям. Формирование
Что измененно :

В связи с новой отчётностью по форме 6-НДФЛ для всех клиентов первостепенную важность приобретает задача оптимальной и своевременной уплаты НДФЛ по различным видам доходов.
В соответствии со ст. 226 НК РФ:
...
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Для автоматизации этой задачи предлагается реализовать возможность формирования реестров НДФЛ в разрезе сроков перечисления (по любым операциям межпериода, окончательного расчёта). Видится примерно так:
- Для реестров НДФЛ добавить новое поле "Срок перечисления" (наверное с возможностью ручной корректировки).
- При формировании реестров НДФЛ выделять в отдельные реестры суммы НДФЛ с отпусков и больничных (коды дохода 2012, 2300).
- Поле "Срок перечисления" автоматически заполнять по возможности, т.е. если соответствующий доход уже был выплачен (для НДФЛ с 2012 и 2300 - последнее число месяца выплаты дохода, для НДФЛ с остальных доходов - следующий рабочий день после выплаты).

В дальнейшем для удобства формирования платёжных поручений по НДФЛ можно будет реализовать группировку реестров НДФЛ по этому полю, какие-то отчёты и т.п.
Как измененно :

Доработано формирование реестров и ведомостей, которые формируются по удержаниям.
Операции\Отпуска\Реестры по перечислению в банк
Операции\Больничные\Реестры по перечислению в банк
Операции\Аванс\Реестры по перечислению в банк
Операции\Начисления и выплаты\Реестры по перечислению в банк
Операции\Удержания и выплаты\Реестры по перечислению в банк
Операции\Договора подряда\Реестры по перечислению аванса в банк
Операции\Договора подряда\Реестры по перечислению зарплаты в банк
Операции\Расчет премии с учетом КТУ\Реестры по перечислению в банк
Отчеты\Отчеты по оплате труда персонала\Реестры по перечислениям

Операции\Отпуска\Платежная ведомость
Операции\Больничные\Платежная ведомость
Операции\Аванс\Платежная ведомость
Операции\Начисления и выплаты\Платежная ведомость
Операции\Удержания и выплаты\Платежная ведомость
Операции\Договора подряда\Авансовая ведомость
Операции\Договора подряда\Платежная ведомость
Операции\Расчет премии с учетом КТУ\Платежная ведомость
Отчеты\Отчеты по оплате труда персонала\Платежная ведомость

1. В окно параметров формирования реестров (для всех стран) добавлено поле "Доход выпл." для даты выплаты дохода. По умолчанию заполнено текущей датой, но значение можно изменить на то, которое необходимо пользователю (актуально для российских пользователей). Выставленная в поле дата записывается в реестры. В списке реестров дата выплаты дохода будет видна в колонке "Дата выплаты".

Например, если российские пользователи формируют реестры, которыми выплачивается доход работнику (например, реестры на перечисление зарплаты), то в поле необходимо выставить дату, которой оплатят перечисляемые доходы. Если же они формируют реестры по НДФЛ, то нужно выставить в этом поле ту же дату. Реестры НДФЛ следует сформировать до того, как работникам будут доначислены еще какие то суммы и до того, как будут пересчитывать зарплату, поэтому лучше всего формировать их сразу.

2. Для российских пользователей в списке реестров добавлена новая колонка "Срок уплаты".
В момент формирования реестра для каждого вида оплаты, который попадает в этот реестр, программа определяет дату с крайним для него сроком уплаты НДФЛ и в реестр будет записана наименьшая из всех дат
(как определяются для видов оплат сроки уплаты и налоговые периоды будет описано ниже).

3. Дата формирования реестров и ведомостей (поле "Сформирован" в окне параметров) теперь может быть больше последней даты текущего расчетного периода.

4. В модуле "Заработная плата" доработана эргономика окон списка реестров в том числе фильтр по периоду.

5. Для российских пользователей в параметрах формирования реестров НДФЛ, формируемых по итогам расчета зарплаты добавлена опция "Раздельно".

Разбивка реестров НДФЛ теперь зависит от выбранной даты выплаты дохода, заданной в поле "Доход выпл." и выбранного значения опции "Раздельно".
Значения опции:
1) "нет" - реестры формируется как и ранее. В реестр записывается дата выплаты дохода (из поля "Доход выпл."). Для видов оплат, попавших в реестр определяются сроки уплаты НДФЛ - в реестр записывается наименьшая дата. При данном значении опции ни по периодам получения дохода ни по срокам уплаты налога разбивки не производится!
2) "по периоду" - реестры на уплату НДФЛ формируются с группировкой по налоговым периодам получения дохода.
Налоговый период, как месяц и год (для поля 107, которое пользователь заполняет в платежном поручении), записывается в наименование реестра. Для всех видов оплат, которые попали в реестр, определяются сроки уплаты НДФЛ и в реестр записывается наименьшая из дат.
3) "по сроку" - реестры формируются аналогично предыдущему варианту, но еще и раздельно по срокам уплаты НДФЛ (для всех видов оплат- срок следующая дата за датой выплаты дохода, а для сумм отпусков и больничных - последнее число месяца выплаты дохода).

Рекомендуемые для России варианты: "по периоду", "по сроку".

Следует обратить внимание, что введенное значение даты выплаты дохода напрямую влияет на то, к каким налоговым периодам будут отнесены суммы, а также влияет и на определение срока уплаты НДФЛ. Это нужно учитывать, если формируют реестры в последние дни календарного месяца, чтобы в момент формирования реестров они правильно разнеслись по периодам выплаты дохода и срокам уплаты.

6. Определение налогового периода (для России).
Период получения дохода определяется с учетом месяца и года начисления, значения даты выплаты дохода в параметрах реестра, вида оплаты, вида дохода и входимостей видов оплат (294, 296):
- виды оплат с видами дохода 2000,2530,2791, у которых отсутствует входимость 294, а также если дата выплаты дохода больше месяца начисления этих доходов (то есть когда эти доходы выплачивают с зарплатой в последующих месяцах) будут отнесены на месяц их начисления;
- виды оплат с видами дохода 2610,2620,2630,2640,4800, у которых есть входимость 296, а также если дата выплаты дохода больше месяца начисления этих доходов (то есть когда эти доходы выплачивают с зарплатой в последующих месяцах) будут отнесены на месяц их начисления;
- для дивидентов - на месяц даты выплаты дохода;
- во всех остальных случаях будут отнесены на месяц даты выплаты дохода.

7. Определение срока уплаты НДФЛ (для России)
Для видов оплат с видами дохода 2012, 2300 (суммы отпусков и больничных) - последнее число месяца по дате выплаты дохода.
Для остальных видов дохода - дата, следующая за датой выплаты дохода.

8. Доработан контроль при формировании реестров, которые формируются по итогам расчета зарплаты.

9. Окно с параметрами формирования реестров формируемых по итогам расчета зарплаты будет оставаться открытым после формирования реестров. То есть не меняя большинство параметров после формирования реестров на выплату зарплаты можно будет сразу же сформировать реестры НДФЛ.

10. Для большинства реестров (ведомостей) межпериода в параметры добавлено аналогичное поле с датой выплаты дохода. Сроки уплаты определяются автоматически по упрощенной схеме (для отпусков и больничных - конец месяца по дате выплаты дохода из параметров; для аванса межпериода срок не заполняется; для остальных режимов - дата, следующая за датой выплаты).

11. Доработана сервисная функция контроля выплаты зарплаты (удержания) - если в удержании налога уже есть ссылка на реестр и выставлен признак "неизм.", то функция пытается обновить дату перечисления(выплаты) используя эту ссылку.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
Z_PAYREPZ_PAYREPRES9.1.102.02017-01-09 14:33:44
Z_SERVICEZ_SERVICERES9.1.107.02017-01-09 14:33:45