Задача 101.59317

Задача :101.59317

2017-09-15 19:41:16
Краткое описание :
Ограничение дней в рамках года для Инвалидов
Описание :
Применение ограничений по больничным листам
Что измененно :

Ограничение дней в рамках года для Инвалидов.
(ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ)
Больничный лист, полученный работником-инвалидом, оплачивается по общим правилам. Однако при болезни или травме работника количество оплачиваемых дней больничного ограничено. Пособие выплачивается (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ):
- по одному случаю заболевания или травмы - не более чем за 4 месяца (независимо от количества больничных, которые работник получил по этому случаю заболевания или травмы). Предельный срок истекает в то же число четвертого месяца болезни, в которое работнику был выдан первый больничный лист. Например, если первый больничный выдан 28 июля, последним оплачиваемым днем будет 28 ноября;
- по всем случаям заболевания или травмы в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) - не более чем за 5 месяцев. При проверке соблюдения этого ограничения один месяц признается равным 30 календарным дням.

И если первый пункт условий в системе можно настроить - это описано в документации "Особенности расчета больничных(для РФ)", то про ограничение в рамках одного календарного года, а именно 5 мес или 150 дней настроить негде.
Как измененно :

Доработан расчет больничных листов для применения ограничения оплачиваемых дней для инвалидов - за год или в рамках одного случая.
Доработан справочник Ограничения оплачиваемых дней больничных листов. Для ввода ограничения за год осталась колонка для ограничения в днях, для ввода ограничения в месяцах (например, с 3 по 3 число) - колонка Ограничение оплаты одного случая (месяцев).
Для актуализации системных ограничений нужно выполнить актуализацию справочника.

Больничный лист, полученный работником-инвалидом, оплачивается по общим правилам. Однако при болезни или травме работника количество оплачиваемых дней больничного ограничено. По всем случаям заболевания или травмы в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) - не более чем за 5 месяцев. При проверке соблюдения этого ограничения один месяц признается равным 30 календарным дням. Кроме того - по одному случаю заболевания или травмы - не более чем за 4 месяца (например, с 28 июля по 28 ноября).
Таким образом для применения ограничений для данной особенности заболевания, например, "Инвалид", нужно ввести в справочник ограничение за год в календарных днях и ограничения для одного случая в месяцах для данной особенности заболевания, например, "Инвалид".
Затем при вводе больничного листа для применения ограничения нужно на закладке "Особенности, данные для ФСС" указать соответствующую Особенность заболевания (если выполнялась актуализация, то это "Инвалид"), затем на основной закладке установить признак Ограничивать продолжительность.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
Z_SREDNZ_SREDNRES9.1.154.02017-09-15 19:41:16