Задача 101.58551

Задача :101.58551

2017-11-24 18:17:15
Краткое описание :
2-НДФЛ. Журнал выданных справок
Описание :
Справки 2-НДФЛ (до 2019 года)
Что измененно :

Необходима возможность сохранять журнал выданных справок.
По этому поводу есть письмо ФНС России от 24.02.2011 № КЕ-4-3/2975 в котором говорится, что при подаче уточненной справки 2-НДФЛ номер справки указывается тот же, который был и в первичной справке.
Получается, что по каждому работнику за определённый год может быть только одна справка 2-НДФЛ с одним фиксированным номером, который будет присваиваться при первом формировании за этот год и сохраняться.

В связи с этим предлагается:
1. Режим формирования справок "предварительный просмотр" лучше переименовать - например, "другое" (это может быть и предварительный просмотр, и для банка, ...)

2. Реализовать сохранение номеров справок 2-НДФЛ в таблице, например, следующего формата:
Год - Таб. номер и ФИО (физ. лицо) - Обособленное подразделение - Номер справки - Дата формирования этого номера (кот. была указана в параметрах) - Номер последней корректировки - Дата последней корректировки.

3. Добавить режимы формирования номеров справки и корректировки <из реестра> (по умолчанию, если номер не указан явно, или по кнопке выбора/клавише Del).

3.1. При формировании номера справки и корректировки в режиме <из реестра>:
Если в реестре нет записи за отчётный год по работнику, то генерировать номер справки автоматически, номер корректировки 0. Если же запись в реестре есть, то брать номера из этой записи.

3.2. При явном указании номера справки номер корректировки в интерфейсе по умолчанию проставлять 0 (с возможностью изменения кроме <из реестра>) и формировать номера справок от указанного номера по существующему алгоритму.

3.3. При явном указании номера корректировки брать для всех справок указанный номер корректировки.

3.4. При формировании в режиме "для подачи в ИФНС" записывать сгенерированные номера в реестр (можно дополнительно вывести предупреждение об этом), а в режиме "другое" - нет.

4. Разработать интерфейс для работы с реестром номеров, вызываемый, например, по кнопке [Реестр номеров] - вместо существующей кнопки [Удалить реестр]. Автоматически применять фильтр из интерфейса справок. С возможностью изменения фильтра по Alt-B, множественной пометки и удаления записей, редактирования по F4 (дату формирования номера в случае корректировки номера можно по умолчанию автоматически изменять на системную).

4. Поля "Номер справки", "Номер корректировки" и кнопку [Реестр номеров] логично расположить рядом в отдельной группе. При формировании налогового регистра и сводного налогового регистра должны быть недоступны поле "Номер корректировки", кнопка [Реестр номеров], а для поля "Номер справки" недоступен режим <из реестра> - то есть для налогового регистра только старый алгоритм.
Как измененно :

Зарплата - Отчеты - Отчеты в налоговую инспекцию - Справки 2-НДФЛ [РФ]

Доработано формирование справок 2-НДФЛ. Номер справки 2-НДФЛ, которая передается в ИФНС, сохраняется в реестре выданных справок.

В рамках этой доработки параметр "Режим формирования справок" - "предварительный просмотр" переименован в "для работников".
С целью объединения блока зависимых параметров, связанных с сохранением номеров выданных справок, параметр "Режим формирования справок" перенесен на вкладку "Дополнительно" в окне параметров формирования 2-НДФЛ.
Кнопка [Удалить реестр] переименована в [Реестр номеров].
Поля "Номер справки", "Номер корректировки" и кнопка [Реестр номеров] объединены в одну группу параметров "Нумерация справок 2-НДФЛ".
При формировании налогового регистра и сводного налогового регистра параметры из этой группы недоступны.

Алгоритм формирования.

Режим формирования номеров справок принимает значения:
- автоматически, начиная с номера...
- из реестра
- по табельному номеру

При формировании номера справки и корректировки в режиме <из реестра>, в случае, если в реестре нет записи за отчётный год по работнику, то номер справки генерируется автоматически, номер корректировки 0. Если же запись в реестре есть, то номер берём из этой записи. При явном указании номера справки номер корректировки в интерфейсе по умолчанию проставляется 0 (с возможностью изменения кроме <из реестра>) и формировать номера справок от указанного номера по существующему алгоритму. При явном указании номера корректировки брать для всех справок указанный номер корректировки.
При формировании в режиме "для подачи в ИФНС" сгенерированные номера записываются в реестр, а в режиме "другое" - нет.

Разработан интерфейс для работы с реестром номеров, который вызывается по кнопке [Реестр номеров] (вместо существующей кнопки [Удалить реестр]).
Интерфейс для работы с реестром содержит поля:
- ФИО
- Таб. номер
- КПП
- ОКТМО
- номер справки
- дата
- номер корректировки
- дата
При открытии интерфейса автоматически применяется фильтр из интерфейса справок. Изменить фильтр можно по локальному меню и комбинации "горячих клавиш" Alt+B. Возможна множественная пометка для удаления записей, редактирование по F4.

Список сотрудников с номерами сформированных справок представляет собой иерархическую структуру и сгруппирован по КПП и ОКТМО. При желании пользователь может переключить формат отображения на линейный список. Переключение между форматами отображения осуществляется по локальному меню или комбинации "горячих" клавиш ALT+S.

При корректировке номера справки контролируется уникальность номера с выдачей предупреждения в случае, если в реестре есть запись с таким же номером.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
Z_REPORTZ_REPORTRES9.1.90.02017-11-24 18:17:15
Z_REPORTZ_REPORTRES9.1.090.0