Задача 101.53482

Задача :101.53482

2014-01-14 15:37:20
Краткое описание :
2-НДФЛ - хранить вычеты в разбивке по обособленным подразделениям
Описание :
Справки 2-НДФЛ (до 2019 года)
Что измененно :

При формировании налоговой отчётности в разрезе обособленных подразделений у крупных клиентов часто возникают проблемы, связанные с распределением предоставленных стандартных вычетов по этим подразделениям (сейчас вычеты хранятся общей суммой за год). Распределение происходит "на лету" в процессе формирования, что, с одной стороны, замедляет формирование и, с другой стороны, реализованный алгоритм является "чёрным ящиком" для пользователя и не даёт ему никакой возможности повлиять на результат.

Предлагается процесс распределения вычетов по обособленным подразделениям реализовать в виде отдельной сервисной функции, результат по подразделениям (точнее, по каждой паре КПП-ОКАТО) сохранять в таблицах БД. При необходимости пользователь сможет произвести ручные корректировки. А при формировании отчётности использовать готовые данные из этих таблиц. В параметрах формирования отчётности предусмотреть флаг одновременного переформирования распределения вычетов.
Как измененно :

В параметры формирования 2-НДФЛ на вкладку "Основные" добавлен параметр "Данные по вычетам":
- переформировывать, не сохраняя
- переформировывать, сохраняя в таблице
- брать готовыми суммами из таблицы

1. Если установлен параметр "Данные по вычетам переформировывать, не сохраняя", формирование 2-НДФЛ и налогового регистра происходит по старому алгоритму, без сохранения вычетов в отдельной таблице, данные по вычетам формируются "на лету".
2. При формировании отчета с параметром "Данные по вычетам переформировывать, сохраняя в таблице", формирование 2-НДФЛ и налогового регистра также происходит по старому алгоритму, данные по вычетам формируются "на лету". Но в этом случае информация по вычетам по сотруднику сохраняется в отдельной таблице, что позволяет провести корректировку предоставленных вычетов перед последующим формированием.
3. При формировании отчета с параметром "Данные по вычетам брать готовыми суммами из таблицы" информация по предоставленным вычетам берется ТОЛЬКО из таблицы "Вычеты в 2-НДФЛ".
Важно!!! Если изменяется режим формирования 2-НДФЛ (по подразделениям учета, без права сдачи, по подразделениям отнесения затрат), перед формированием 2-НДФЛ и налогового регистра с параметром "Данные по вычетам брать готовыми суммами" необходимо ПЕРЕФОРМИРОВАТЬ отчет с параметром "Данные по вычетам переформировывать, сохраняя в таблице", так как при изменении режима формирования отчета изменяется принцип определения ОКАТО\ОКТМО, КПП и ИФНС. Данные поля являются ключевыми для хранения информации по вычетам.

Информацию о предоставленных вычетах в 2-НДФЛ можно просмотреть и в случае крайней необходимости откорректировать из лицевого счета сотрудника - смежные данные - размер годового дохода - локальное меню - "Вычеты в 2-НДФЛ".
По локальному меню открывается 3-х панельный интерфейс с информацией по доходу, налогу и вычетам сотрудника за год.
В первой панели отображается информация по сотруднику в целом за год (год можно изменить, изменив установленный при открытии интерфейса фильтр, по комбинации клавиш "Alt+B" или по локальному пункту меню "Фильтр по году")- год, сумма дохода, сумма налога удержанного, сумма налога исчисленного.
Во второй панели - информация по доходу и налогу в разрезе ОКАТО\ОКТМО, КПП, кода ИФНС.
В третьей панели - информация по предоставленным вычетам для каждой записи во второй панели. Изменяя суммы предоставленных вычетов в этой панели, пользователь изменяет сумму исчисленного налога в справке 2-НДФЛ и налоговом регистре. Сумма исчисленного налога при этом автоматически пересчитывается во второй и в третьей панели. В случае, если суммы удержанного и исчисленного налога различны, поле с суммой исчисленного налога в обеих панелях интерфейса подсвечивается жёлтым цветом, чтобы обратить внимание пользователя на несоответствие сумм.

Редактировать можно ТОЛЬКО информацию по предоставленным вычетам. Записи с кодами и суммами вычетов можно корректировать, добавлять и удалять. Записи в других панелях интерфейса изменять нельзя, так как они связаны с данными, хранящимися в результатах расчета, архиве начислений и удержаний.
При редактировании информации по вычетам необходимо учитывать, что при создании новой и редактировании существующей записи обязательно должен быть заполнен код вычета и задана хотя бы одна сумма по вычету в течение года. Если по какому-то коду нет сумм по вычетам, такую запись следует удалить по F8.

В случае, если корректировались данные в таблице "Вычеты в 2-НДФЛ" и нужно сформировать 2-НДФЛ или налоговый регистр с учетом корректировок, в параметрах формирования 2-НДФЛ и налогового регистра нужно установить значение параметра "Данные по вычетам" в значение - брать готовыми суммами из таблицы.

Название продукта Название компонента Тип Последняя версия Дата выхода
Z_LSCHETZ_LSCHETRES9.1.25.02014-01-14 15:37:20
Z_LSCHETZ_LSCHETRES9.1.025.0
Z_NDFLZ_NDFLRES9.1.24.02014-01-14 15:37:20
Z_NDFLZ_NDFLRES9.1.024.0